COMPETITIONS CAHB

 

VIDEOTHEQUE

by Dartfish.tv
PRIMERO  VS TANANARIV
by DartFish.tv
HC VAINQUEUR - NOUASSER
by DartFish.tv
PRIMERO - KADA QUEENS
by DartFish.tv
CARA - NOUASSER
by DartFish.tv
FAP - NOUASSER
by Dartfish.tv
KADA QUEENS - HC VAINQUEUR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT D’AFRIQUE DES NATIONS JUNIORS

Palmarès

CHAMPIONNAT D’AFRIQUE DES NATIONS JUNIOR

    ETAT DES ORGANISATEURS 

EDITION                               P E R I O D E       V I L L E                P A Y S

     1   1980                 …………..                 LAGOS                                 NIGERIA

2   1982                 …………..                 COTONOU                           BENIN

    3   1984                 …………..                 BAUCHI                                NIGERIA

      4   1986                 …………..                 ALGER                                   ALGERIE

    5   1988                 …………..                 TUNIS                                   TUNISIE

 6   1990                 …………..                 CAIRO                                   EGYPT

   7   1992                 …………..                 TUNIS                                   TUNISIE

 8   1994                 …………..                 CAIRE                                   EGYPT

 9   1996                                                CAIRE                                   EGYPT

              10 1998                                                ABIDJAN                              COTE D’IVOIRE

   11 2000                                                TUNIS                                   TUNISIE

 12 2002                                                COTONOU                             BENIN

               13  2004                                              ABIDJAN                                COTE D’IVOIRE

                14 2006                                                ABIDJAN                               COTE D’IVOIRE

15 2008                                                TRIPOLI                                LIBYE

                16 2009                                                ABIDJAN                              COTE D’IVOIRE

   17 2010                                                LIBREVILLE                         GABON

               18 2011                                                OUAGADOUGOU               BURKINA FASO

              19 2012                                                ABIDJAN                              COTE D’IVOIRE

               20-2013                                               22-31 AOUT OYO                               CONGO

             21-2014                                               22-30 MARS NAIROBI                       KENYA

           22-2015                                               10-19 JUILLET NAIROBI                  KENYA

       23-2016                                               10-17 SEPT A BAMAKO                   MALI

                        24-2017                                               10-18 SEPT ABIDJAN                       COTE D’IVOIRE

 

CHAMPIONNAT D’AFRIQUE DES NATIONS JUNIORS

                         CLASSEMENT GENERAL

 

1ERE EDITION : 1980 LAGOS (NIGERIA)

                HOMMES                                                                                 DAMES

                1.NGR                                                                                                  1.CIV

                2.TUN                                                                                                  2.NGR

                3.EGY                                                                                                   3.EGY

 

2EME EDITION / : 1982 COTONOU (BENIN)

                HOMMES                                                                                            DAMES

                1.EGY                                                                                                   1.CIV

                2.ALG                                                                                                   2.NGR

 

3EME EDITION : 1984 BAUCHI (NIGERIA)

                HOMMES                                                                                           DAMES

                1.EGY                                                                                                   1.CIV

                2.NGR                                                                                                  2.CGO

                3.ALG                                                                                                   3.NGR

 

4EME EDITION : 1986 ALGER (ALGERIE)

                HOMMES                                                                                           DAMES

                1.ALG                                                                                                  1.NGR

                2.EGY                                                                                                  2.ALG

                3.TUN                                                                                                   3.ANG

 

5EME EDITION  : 1988 TUNIS (TUNISIE)

                HOMMES                                                                                           DAMES

                1.ALG                                                                                                  1.NGR

                2.EGY                                                                                                  2.ALG

                3.TUN                                                                                                  3.ANG

 

               6EME EDITION / : 1990 CAIRO (EGYPT)

                HOMMES                                                                                            DAMES

                1.EGY                                                                                                   1.NGR

                2.ALG                                                                                                   2.ANG

                3.TUN                                                                                                   3.ALG

                                                                                                       4.MAR

 5.ANG                                                                                             

 

                                                        7EME EDITION : 1992 TUNIS (TUNISIE)

                HOMMES                                                                                   DAMES 

                1.EGY                                                                                                  1.ALG

                2.ALG                                                                                                  2.TUN

                                                                                                       3.TUN

 

                                                         8EME EDITION : 1994 CAIRE (EGYPT)

Edition annulée pour faute de participants. Equipes engagées.

This edition has been counciled because of lack of participants. Engaged teams :

                HOMMES                                                                                  DAMES 

                1.EGY                                                                                                   1.ANG

                                                                                                        2.TUN

 

9EME EDITION  : 1996 CAIRE (EGYPT

                HOMMES                                                                                            DAMES

                1.EGY                                                                                                   1.ANG

                                                                                                     2.ALG

                                                                                                     3.TUN

                                                                                                     4.GUI

 

10EME EDITION : 1998 ABIDJAN (COTE D’IVOIRE)

                HOMMES                                                                                             DAMES

                1.EGY                                                                                                   1.ANG

                2.TUN                                                                                                   2.CGO

                3.ANG                                                                                                  3.CIV

                4.CIV                                                                                                   4.BUR

 

11EME EDITION : 2000 TUNIS (TUNISIE)

                HOMMES                                                                                          DAMES  

                1.EGY                                                                                                  1.ANG

                2.TUN                                                                                                   2.TUN

                3.ALG                                                                                                   3.ALG

                                                                                                      4.RSA

 

12EME EDITION  : 2002 COTONOU (BENIN)

                HOMMES                                                                                         DAMES

                1.TUN                                                                                                  1.CGO

                2.EGY                                                                                                  2.ANG

                3.ALG                                                                                                   3.ALG

                4.CGO                                                                                                  4.TUN

                                                                                                       5.ANG

                                                                                                       6.BEN

 

13EME EDITION  : 2004 ABIDJAN (COTE D’IVOIRE)

                HOMMES                                                                             DAMES

  1.                                                                                      1.EGY                                                                                                  1.ANG

2.TUN                                                                                                   2.TUN

3.CGO                                                                                                  3.CGO

4.CIV                                                                                                   4.CIV

                                                                                                5.ANG

                                                                                                6.ILE MAURICE

 

14ème EDITION : 2006 ABIDJAN (COTE D’IVOIRE)

      HOMMES                                                                                   DAMES

1.EGY                                                                                                  1.ANG

2.TUN                                                                                                  2.ALG

3.ANG                                                                                                  3.NGR

4.ALG                                                                                                  4.CIV

5.MAR                                                                                                  5.SEN

6.LBA                                                                                                   6.GHA

7.CIV                                                                                                    7.COD

                                                                                             8.GHA

                                                                                             9.COD

 

15ème EDITION  : 2008 TRIPOLI (LIBYE) VERSION MASCULINE

                HOMMES/

1.TUN

2.LBA

3.MAR

4.ALG

5.CGO

6.ANG

7.CIV

 

NB: seule la version masculine a été jouée pendant cette année.

 

16ème EDITION : 2009 ABIDJAN (COTE D’IVOIRE) VERSION FEMININE
DAMES

 

  1. ANG
  2. TUN
  3. COD
  4. CMR
  5. CGO
  6. CIV
  7. ALG
17ème EDITION : 2010 LIBREVILLE (GABON) VERSION MASCULINE

HOMMES / MEN

1er EGYPTE

2è TUNISIE

3è ALGERIE

4è BENIN

5è ANGOLA

 6è GABON

7è BURKINA

8è RD CONGO

9è CAMEROUN

10è MAROC

11è MALI

12è CENTRAFRIQUE

Qualifiés pour la Coupe du Monde 2011 : EGYPTE-TUNISIE-ALGERIE-BENIN

 

 

18ème EDITION 2011 : OUAGAGOUGOU (BURKINA FASO) VERSION FEMININE

 

  1. CGO
  2. ANG
  3. TUN
  4. ALG
  5. COD
  6. EGY
  7. CIV
  8. BUR

 

19ème EDITION  2012 : ABIDJAN (COTE D’IVOIRE) VERSION MASCULINE

  1. TUN
  2. CGO
  3. EGY
  4. ANG
  5. ALG
  6. GAB
  7. LBA
  8. MLI
  9. MAR
  10. CIV
  11. GUI

 

Pays qualifies pour la Coupe du Monde de 2013 

  1. TUN
  2. CGO
  3. EGY
  4. ANG
  5. ALG

 

20ème EDITION /  2013 : OYO (CONGO) VERSION FEMININE

 

  1. ANG
  2. COD
  3. TUN
  4. CGO
  5. GUI
  6. RWA
  7. MLI

 

21ème EDITION /  2014 : NAIROBI (KENYA) VERSION MASCULINE

 

  1. EGY
  2. TUN
  3. ANG
  4. ALG
  5. LBA
  6. GAB

       7.COD

       8.KEN

  1. BDI

 

PAYS QUALIFIES POUR LE CHAMPIONNAT DU MONDE JUNIORS 2015

EGY   TUN   ANG   ALG

  

22ème EDITION 2015 : NAIROBI (KENYA) VERSION FEMININE

 

23ème EDITION  2016 : BAMAKO (MALI) VERSION MASCULINE

 

  • TUNISIE
  • EGYPTE
  • ALGERIE
  • BURKINA FASO
  • MAROC
  • MALI

PAYS QUALIFIES POUR LE CHAMPIONNAT DU MONDE JUNIORS 2017 EN ALGERIE

  • TUNISIE
  • EGYPTE
  • ALGERIE
  • BURKINA FASO
  • MAROC

24ème EDITION  2017 : BAMAKO (MALI) VERSION FEMININE

 

  Activités CAHB

0007737
Visit Today : 148
Total Visit : 7737
Who's Online : 3

  Calendrier CAHB

 

juillet 2017

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

                                                

FEDERATIONS MEMBRES

&

LIENS  UTILES 

SIEGE DE LA CONFEDERATION AFRICAINE DE HANDBALL

CONTACT :

Cocody Danga, rue des Jasmins 08 BP 1518 ABIDJAN 08 (00225) 22 406 280 (00225) 22 406 281 Site Web: www.cahbonline.info Email: info@cahbonline.info